Les Renc'Arts Jazz 2020

Les Renc'Arts Jazz 2020

Les Renc'Arts Jazz 2020

11 - 13 avril 2020 | Cie Tatansa, Redon

11 - 13 avril 2020 | Cie Tatansa, Redon

11 - 13 avril 2020 | Cie Tatansa, Redon

Rencontres Chorégraphiques

Rencontres Chorégraphiques

Rencontres Chorégraphiques

11 avril 2020 | Salle Pierre Etrillard, St Nicolas de Redon

11 avril 2020 | Salle Pierre Etrillard, St Nicolas de Redon

11 avril 2020 | Salle Pierre Etrillard, St Nicolas de Redon

Soirée Compagnies

Soirée Compagnies

Soirée Compagnies

12 avril 2020 | Salle Pierre Etrillard, St Nicolas de Redon

12 avril 2020 | Salle Pierre Etrillard, St Nicolas de Redon

12 avril 2020 | Salle Pierre Etrillard, St Nicolas de Redon

Les Renc'Arts Jazz par la Cie Tatansa

Depuis maintenant 10 ans, la Cie Tatansa met en place un programme autour des pratiques de la danse afin de construire une dynamique chorégraphique et culturelle de région : rencontres inédites, stages, interventions d’artistes chorégraphes de renommée internationale sous forme de conférences, d’ateliers, de spectacles, dans des lieux connus et insolites du pays de Redon.
Il est important de partir d’une dynamique déjà existante de territoire dans le domaine de la musique et la danse afin de construire, de structurer, de nourrir cette véritable dynamique de région. Inviter des personnalités extérieures afin de continuer à fédérer l’ensemble des réseaux.

ATELIER HANDIDANSE

Cet atelier a pour vocation d’enseigner la danse auprès de personnes en situation de handicap, de promouvoir et de favoriser par l’art de la danse, l’intégration et l’échange avec des personnes valides.
Cet atelier est animé par Céline Rouleaud ainsi que deux musiciens, Quentin Bloyet, batteur et François Daniel, percussionniste.
Le handicap, qu’il soit mental, moteur, auditif ou visuel est souvent un monde méconnu.
C’est pourquoi, forte de ses rencontres avec le public, la jeune compagnie Handidanse n’a de cesse de faire partager son univers chorégraphique.

Les Intervenants 2020

Professeurs de danse, chant et pilates

Wayne Barbaste

JAZZ NOUVEAU CONCEPT

Iris Florentiny

METHODE GRAHAM

Yann Hervé

CONTEMPORAIN / IMPRO CONTACT

Yacnoy Abreu Alfonso

CUBAN CONTEMPORAIN JAZZ

Kate Chabaudie

HIP-HOP

Noémie Bourrée

MODERN JAZZ

Nadine Husson

PILATES

Julia Chesnin

ATELIER GOSPEL

Céline Rouleaud

DANSE AFRICAINE

Cie Tatansa, Redon

5 rue de hauterive, 35600 Redon

300+ stagiaires

Stages, ateliers, spectacles

10ème édition

Les Renc'Arts Jazz fête ses dix ans.

Planning des cours

Planning des cours

retrouvez ci dessous l'ensemble des cours et ateliers

schedule

Nadine Husson

COURS PILATES

Horaire Cours

09:30 - 10:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Aurélie Girbal

JAZZ INTER

Horaire Cours

09:30 - 11:00

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Iris Florentiny

METHODE GRAHAM

Horaire Cours

11:15 - 12:45

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Noémie Bourrée

MODERN JAZZ

Horaire Cours

11:15 - 12:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Yann Hervé

CONTACT IMPRO

Horaire Cours

11:30 - 13:00

Salle

SALLE TATANSA

schedule

Wayne Barbaste

JAZZ INTER

Horaire Cours

13:30 - 15:00

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Yacnoy Abreu Alfonso

CUBAN CONTEMPORAIN JAZZ

Horaire Cours

13:30 - 15:00

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Wayne Barbaste

JAZZ AVANCE

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Yann Hervé

CONTEMPORAIN

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Julia Chesnin

ATELIER CHANT GOSPEL

Horaire Cours

15:15 - 17:15

Salle

SALLE MARIE CURIE

schedule

Pascal Guérettin

JAZZ INTER / AVANCE

Horaire Cours

17:00 - 18:30

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Albert Amphimaque

RAGGA

Horaire Cours

17:00 - 18:30

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Céline Rouleaud

HANDIDANSE

Horaire Cours

17:15 - 18:30

Salle

SALLE TATANSA

schedule

Nadine Husson

COURS PILATES

Horaire Cours

09:30 - 10:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Aurélie Girbal

JAZZ INTER

Horaire Cours

09:30 - 11:00

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Iris Florentiny

METHODE GRAHAM

Horaire Cours

11:15 - 12:45

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Noémie Bourrée

MODERN JAZZ

Horaire Cours

11:15 - 12:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Yann Hervé

CONTACT IMPRO

Horaire Cours

11:30 - 13:00

Salle

SALLE TATANSA

schedule

Wayne Barbaste

JAZZ INTER

Horaire Cours

13:30 - 15:00

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Yacnoy Abreu Alfonso

CUBAN CONTEMPORAIN JAZZ

Horaire Cours

13:30 - 15:00

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Wayne Barbaste

JAZZ AVANCE

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Yann Hervé

CONTEMPORAIN

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Kate Chabaudie

HIP HOP

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE TATANSA

schedule

Julia Chesnin

ATELIER CHANT GOSPEL

Horaire Cours

15:15 - 17:15

Salle

SALLE MARIE CURIE

schedule

Pascal Guérettin

JAZZ INTER/AVANCE

Horaire Cours

17:00 - 18:30

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Albert Amphimaque

RAGGA

Horaire Cours

17:00 - 18:30

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Nadine Husson

COURS PILATES

Horaire Cours

09:30 - 10:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Aurélie Girbal

JAZZ INTER

Horaire Cours

09:30 - 11:00

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Noémie Bourrée

MODERN JAZZ

Horaire Cours

11:15 - 12:45

Salle

schedule

Yann Hervé

CONTACT IMPRO

Horaire Cours

11:30 - 13:00

Salle

SALLE TATANSA

schedule

Wayne Barbaste

JAZZ INTER

Horaire Cours

13:30 - 15:00

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Yacnoy Abreu Alfonso

CUBAN CONTEMPORAIN JAZZ

Horaire Cours

13:30 - 15:00

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Wayne Barbaste

JAZZ AVANCE

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Yann Hervé

CONTEMPORAIN

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

schedule

Kate Chabaudie

HIP HOP

Horaire Cours

15:15 - 16:45

Salle

SALLE TATANSA

schedule

Julia Chesnin

ATELIER CHANT GOSPEL

Horaire Cours

15:15 - 17:15

Salle

SALLE MARIE CURIE

schedule

Pascal Guérettin

JAZZ INTER/AVANCE

Horaire Cours

17:00 - 18:30

Salle

SALLE 1 BEAUMONT

schedule

Albert Amphimaque

RAGGA

Horaire Cours

17:00 - 18:30

Salle

SALLE 2 BEAUMONT

fiche d'inscription

Fiche d'inscription à envoyer avant le 30/03/2020 pour bénéficier d'une réduction.

Cartes de cours

Les tarifs 2020

3 cours ENFANTS

39
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

9 cours ADULTE

129
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

1 cours ADULTE

20
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

3 cours adulte

54
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

cours à l'unité PILATES

15
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

1 cours enfant

15
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

6 cours ADULTE

99
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

forfait atelier chant

40
  • prix réduit jusqu'au 25/03/2020
fiche d'inscription

Les partenaires

de l'évènement

Derniers articles

trouvez les articles qui font notre actualité.

10 juin 2020

Après l’annulation du festival 2020, nous préparons la…

10 avril 2020

En accord avec les directives gouvernementales et afin…

5 avril 2019

Entretien avec Frédérique Jehannin, professeure de danse à…

Contactez-nous